Страница обновлена 24.07.2020

Страница обновлена 24.07.2020

МАСТЕР-КЛАС ПО  ЛЕПКЕ  ИЗ  ПЛАСТИЛИНА "ПЧЕЛКА"

Летом пчёлы нектар собирали,

В мёд старательно превращали.

Спас Медовый сегодня зовёт

Насладиться, попробовать мёд.

На исходе лета в России щедро отмечались праздники урожаев, ими были Спасы – Медовый, Яблочный и Ореховый. Люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Спасы праздновали ещё и как прощание с летом. Наиболее известен в наше время праздник Медового Спаса. Он отмечается 14 августа. На Медовый Спас существовало много занятий. Например, собирали мак, горох, начиналась заготовка лесной малины, пекли пироги. Но самое главное, что именно в этот день начинали есть мёд, освятив его в церкви. Считалось, что с этого времени пчёлы перестают собирать пыльцу с цветов.

Сегодня мы слепим пчелу, собирающую мёд. Нам понадобится пластилин жёлтого, чёрного, коричневого, голубого и белого цветов.

Пошаговое выполнение мастер-класса.