Страница обновлена 20.04.2020

Страница обновлена 20.04.2020

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОСТИ  ДЕТЕЙ

Ролик "Железная дорога – зона повышенной опасности!"

ВНИМАНИЮ  РОДИТЕЛЕЙ (законных представителей)!

Анализируя причины детского травматизма на железнодорожных путях стало понятно, что основная причина – это невнимательность и отсутствия понимания у детей, о нахождении на опасном объекте. Так же одной из причин травматизма стало полное игнорирование правил безопасного поведения на железнодорожных путях. Одни (в основном этим грешат подростки) переходили дорогу, уткнувшись в телефон. Другие не среагировали на сигнал поезда, потому что на голове у них был капюшон, либо они слушали через наушники музыку. Современный мир диктует свои правила. Программисты задумались как то что мешает ребенку, сделать его помощником? Тогда и появилась идея создания приложения для смартфона, которое предупредит ребенка о попадании в опасную зону- зону движения железнодорожного транспорта.

Приложение «Берегись поезда – Safetrain» (на мобильные устройства на базе OC Android )программный продукт для смартфонов, направленный на повышение бдительности детей при нахождении на железнодорожных путях и их пересечении.

Это бесплатное приложение, которое включает в себя следующие основные функции:

1. Оповещение пользователя о приближении к опасной зоне. Здесь различается два уровня предупреждения: – – при приближении ближе 70м к жд путям- это желтая зона, при этом блокируется возможность проигрывания медиаконтента – при приближении ближе 50м к жд путям- это красная зона, при этом раздается громкий звук предупреждения, если надеты наушники, то звук раздается в наушниках (использовать наушники становится не возможно), но при этом функция приема и осуществления звонков, а так же отсылки и получение СМС сообщений не блокируется;

2. Блокирование проигрывания любого контента (музыка, видео и т.д.) при попадании в опасную зону (запустить возможно только после выхода из опасной зоны);

3. СМС оповещение родителей: об отключении ребенком приложения, отключении геолокации, попадания в опасную зону (все эти функции активируются в меню настроек);

4. Трекинг (или просмотр маршрута следования ребенка) на родительском смартфоне с установленным приложением, так же активируется в меню настроек. При первом запуске, приложение определяет местоположение и скачивает координаты железнодорожного пути региона. База данных координат хранится на сервере. Обработка и передача данных между устройством и сервером выполняются по зашифрованному каналу (протокол HTTPS).

Данные Пользователя на сервере защищены с применением современных методов шифрования.

На сегодняшний день, база данных содержит координаты основных железнодорожных путей общего пользования всей сети ОАО «РЖД».

ПРЕДЛАГАЕМ  ПОСМОТРЕТЬ  ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ  РОЛИКИ:

ВНИМАНИЕ: ПОЕЗД!!!

НЕ ХОДИ  ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ  ПУТЯМ!

НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ ОЗ ОКОН ВАГОНОВ!