Страница обновлена 06.06.2021

Страница обновлена 06.06.2021

Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» – государственное  учреждение Ярославской области.

В рамках приемной кампании в вузы страны Министерство науки и высшего образования Российской Федерации запустило обновленную версию мобильного приложения и веб-портала для абитуриентов «Поступай правильно».

Сайт "Школа профессий будущего" позволит узнай технологии будущего, тренды и векторы развития перспективных отраслей. Оценить свои компетенции будущего и готовность освоить новые профессии.

На электронном ресурсе Семейный портал Ярославской области   размещена информация для родителей обо всем необходимом: это образование, соцсфера, конкурсы, справочник и многое другое.

О проекте Билет в будущее 2020

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

ССЫЛКА на ОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ  ПРОЕКТА

Участие в проекте

Кампания проекта проходит с июля по ноябрь 2020 года. В июле открывается регистрация участников и их родителей на платформе проекта и участие в онлайн-пробах. Участие в очных практических мероприятиях начнется, когда будет снят режим самоизоляции (в зависимости от региона).

Регистрация

Родителю и ребенку нужно пройти регистрацию на Платформе проекта, у каждого будет свой личный кабинет в котором будут отражаться результаты участия. Доступ к результатам есть только у вас. Регистрация необходима для сохранения цифрового профиля и выбора практических мероприятий именно в вашем регионе, она займет не более 15 минут.

О персональных данных

Для участия в проекте необходимо согласие родителей или законных представителей несовершеннолетних участников на использование их персональных данных. Согласие дает родитель в своем личном кабинете. После этого ребенок допускается к участию в практических мероприятиях Проекта и получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Подробнее о том, какие данные собираются и для чего.

Онлайн-диагностика

Онлайн-диагностика состоит из тестов и интерактивных игр, которые помогают участнику определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития.

Всего в личном кабинете более 60 тестов. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие практические мероприятия и рекомендации. Результаты тестов становятся частью цифрового профиля участника. Все тесты разработаны на основе доказанных научных теорий в области психологии и профориентации, опираются на труды отечественных и зарубежных учёных и прошли предварительную апробацию.

Практические мероприятия

Практические мероприятия — это профессиональные пробы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Например вытачивают деталь на станке, печатают макет на 3D-принтере, пишут код, готовят сладкий десерт и так далее. Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Мероприятия проходят очно (когда будут сняты все ограничения) и в онлайн-формате. Родители получают уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок, и согласовывают его участие.

Рекомендации

Рекомендации по построению индивидуального учебного плана — это итог участия в проекте. Результаты онлайн-диагностики появляются в личном кабинете сразу после прохождения, рекомендации о дальнейших шагах — после прохождения профессиональных проб.

Видеоэкскурсии по предприятиям Ярославской области

Планируя свой профессионально–образовательный маршрут необходимо выбирать не только образование, но и возможное место работы. При этом не всегда есть возможность посетить рабочее место в рамках реальной экскурсии.

Для того чтобы познакомиться с особенностями производства, увидеть техническую сторону его работы, специфику деятельности специалистов, условия труда, и другие важные и интересные моменты связанные
с функционированием предприятия, мы предлагаем вам подборку видеоэкскурсий с некоторых предприятий Ярославской области.

1. Завод по производству лекарственных преператов "Такеда" ссылка на экскурсию

2. Ярославский нефтеперерабатывающий завод ссылка на экскурсию