Страница обновлена 13.10.2022

Страница обновлена 13.10.2022

Нормативно-правовая документация

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Скачать.

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №295 "Об утверждении государственной программы РФ "Развитие образования" на 2013-2020 годы". Скачать.

Концепция развития дополнительного образования детей. Скачать.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам. Скачать.

Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации". Скачать.

Профессиональный стандарт педагога дополнительного образования детей и взрослых. Скачать.

Информация для педагогов дополнительного образования

1. Требования к программе дополнительного образования детей. Скачать.

2. Примерные требования к структуре методической разработки. Скачать.

Материалы, предоставленные методистами ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования"

1. В помощь ПДО: как разработать дополнительную образовательную программу. Скачать.

2. В помощь ПДО: как провести мониторинг в объединении. Скачать.

3. В помощь ПДО: как правильно оформлять документацию. Скачать.

4. В помощь педагогу-организатору: как планировать организационную деятельность. Скачать.

5. В помощь педагогу-организатору: как разработать и провести массовое мероприятие. Скачать.

6. Как организовать и проводить мониторинг результатов воспитательной деятельности. Скачать.

7. Социально-педагогические  технологии. Скачать.

8. Профстандарт ПДО. Скачать.

9. Индивидуальный  образовательный маршрут. Скачать.

10. Технологии педагогической  деятельности.  Скачать.

11. Разработка  и оформление ДООП. Скачать

Самообразование

Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на развитие и воспитание ребёнка. Педагогу не обойтись без серьёзных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах. Только путём самообразования и творческих поисков педагог придёт к своему мастерству. Именно поэтому постоянное стремление к самосовершенствованию должно стать потребностью каждого педагога, в том числе и всех педагогов  учреждений дополнительного образования детей.

Чтобы не отстать от времени, педагог должен постоянно совершенствовать свои знания, овладевать прогрессивными педагогическими технологиями воспитания и обучения и тем самым обеспечить возможность для своего развития.

Мы предлагаем Вам следующие разработки и материалы:

1. Инновационная деятельность и педагогические инновации. Скачать.

2. Современные требования к учебным занятиям в УДО. Скачать.

3. Конфликты в педагогическом процессе. Скачать.

4. Технология проведения мастер-класса. Скачать.

Аттестация педагога дополнительного образования

Процессы модернизации российского образования требуют от педагогических работников непрерывного профессионального роста, который достигается в результате самообразования и повышения квалификации. Поэтому главная цель аттестации педагогических работников – стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий.

1. Методические рекомендации по проведению процедур аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Скачать.

2. Электронный шаблон портфолио педагога дополнительного образования. Скачать.

3. Методические рекомендации по оформлению портфолио для педагога дополнительного образования. Скачать.

4. Формирование отчета в АСИОУ для аттестации педагога дополнительного образования. Скачать.

5. Инструкция по работе в РИД. Скачать.

Презентация "Профилактика гриппа и простудных заболеваний"

Презентация "Покормите птиц зимой". Скачать.

Презентация "Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у детей". Скачать.

Презентация "Как стать здоровым и успешым. Памятка школьнику". Скачать.

Презентация "Удивительные факты о животных". Скачать.

Презентация "Наша удивительная планета". Скачать.

Презентация "Празднование Масленницы". Скачать.

Мастер-класс "Подхват для штор "Кукла". Скачать.

Материалы постоянно дополняются. Пожалуйста, следите за обновлениями на сайте.

Полезные ссылки:

Дополнительное образование. Информационный портал системы дополнительном образовании детей. Информационная, правовая и научно-методическая поддержка специалистов УДОД. Обсуждения на форуме, профессиональные объединения.