Страница обновлена 08.10.2020

Страница обновлена 08.10.2020

СОБЛЮДАЙТЕ  ПРАВИЛА  ПОЖАРНОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Ярославля  НАПОМИНАЕТ:

«В то время, когда дети проводят  время дома, профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами и другими источниками огня приобретает особую актуальность. Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем – обязанность взрослых»!

Дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Порядка 40% происшествий происходит из-за детской шалости.

Уважаемые родители! Обратите особое внимание на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка, проведите беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

Каждые 5 секунд на земном шаре возникает пожар. Каждый час в огне погибает один человек. Ежегодно выгорает около 3 миллионов квадратных метров жилья.

Основными причинами пожаров в жилищах являются:

- неосторожное обращение с огнем;

- неисправность электрооборудования;

- неосторожность при курении;

- шалости детей.

Опасность для людей при пожарах представляют: высокая температура воздуха, задымленность, опасная концентрация угарного газа и других продуктов горения, а также обрушение конструкций зданий. Задымление и высокая температура особенно опасны на верхних этажах и в подвалах зданий.

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает,

если вы попали в чрезвычайную ситуацию,

и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер

для вызова всех экстренных служб  с мобильного телефона «112», «101»

и  «01» – со стационарного.