Страница обновлена 29.04.2021

Страница обновлена 29.04.2021

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры МОУ ДО ЦВР "Глория" по адресам:

город Ярославль, улица Калинина, дом 30

город Ярославль, улица Доронина, дом 4

город Ярославль, Суздальское шосе, дом 26-а

город Ярославль, улица 5-я Портовая, дом 7

Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения

Видеокурс "Русский жестовый язык"

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сфере устного использования государственного языка Российской Федерации.

В рамках мероприятия 1.3 «Реализация мероприятий, направленных на расширение использования русского жестового языка» государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.20158 № 1297 создан видеокурс для самостоятельного изучения гражданами базового русского жестового языка (далее – видеокурс «Русский жестовый язык»).

Цель видеокурса «Русский жестовый язык» заключается в формировании лексического запаса через практическую активацию лексических единиц и развитие навыка их использования, а также взаимодействия специалистов, оказывающих услуги населению, с неслышащими гражданами. Пособие также полезно слышащим родителям неслышащих детей, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Весь учебный материал сопровождается субтитрами, что позволяет использовать пособие для изучения жестового языка неслышащими людьми.

Материалы, разработанные Министерством образования и науки Российской Федерации:
• Документальный фильм к Уроку Доброты «Мир слепоглухих»
• Социальный ролик к Уроку Доброты «Один в темноте»
• Документальный фильм к Уроку Доброты «Слово на ладони»