Страница обновлена 24.04.2020

Страница обновлена 24.04.2020

9 мая - День Победы!

В 1941 году на нашу страну, которая называлась тогда не Россией, а Союзом Советских Социалистических Республик, напала фашистская Германия. Люди в нашей стране вели мирную жизнь, мечтали о светлом будущем и не хотели никакой войны. Но им пришлось в ней участвовать, потому что надо было защищать от врага своих близких и родных людей, свою Родину.

Мужчины уходили на фронт воевать, а женщины продолжали работать день и ночь на фабриках и заводах: шили шинели, вязали тёплые рукавицы, носки пекли хлеб… Много трудились женщины и на фронте: под градом пуль они выносили раненых солдат, оказывали им медицинскую помощь. Наши солдаты беспощадно гнали врага с нашей земли и одерживали победу в жестоких боях.

Четыре долгих года шла война. Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года.Многие защитники погибли, так и не дожив до долгожданного Дня Победы.  С тех пор ежегодно наш народ отмечает 9 мая праздник, который так и называется — День Победы.

День Победы 9 Мая —

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

По традиции 9 мая в Москве проходит военный парад, люди поздравляют друг друга с Великой Победой, и в первую очередь тех, кто участвовал в войне, — ветеранов. Таких людей осталось уже очень мало. Большинство из них погибло на фронте. Кто-то умер позже от фронтовых ранений, кто-то просто от старости. В их честь, в честь победы над фашистскими захватчиками во многих городах России дают праздничный салют.

В нашей стране появляются и новые традиции. Вот уже несколько лет всем желающим на улицах за несколько дней до Дня Победы раздают георгиевские ленточки. Люди прикалывают памятные ленточки к одежде, прикрепляют на машины. Это ещё один способ сказать огромное спасибо тем, кто защищал нас в той страшной войне.

Видеоролик "9 мая- День Победы!"

Одним из самых узнаваемых символов Великой Отечественной войны является танк Т-34. Он был признан лучшим танком тех героических лет. Высокая скорость и замечательные боевые характеристики сделали его самым массовым советским танком. Он сыграл решающую роль в Победе.

Предлагаем вам, ребята, нарисовать этот героический танк.

Пошаговое выполнение рисунка "Танк Т-34"

Ужас и потери Великой Отечественной Войны объединили всех людей в борьбе против фашизма и поэтому радость победы в 1945 году, охватила не только Россию, но и весь мир. Это был праздник всего народа со слезами на глазах. Все радовались Победе и оплакивали погибших.

Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми.

Каждый год 9 мая люди торжественно отмечают эту дату. В нашей стране 9 мая является государственным праздником, в этот день люди не работают, а поздравляют ветеранов войны и празднуют.

Дома, вы можете вместе с родителями  прочитать стихи о войне, детские книги: "Последний штурм", "Тринадцатый лыжник", "Операция "МОСТ", "Я и ты солдат", "Главное войско".

Помните всегда, что мир на земле — самая главная ценность!