Страница обновлена 12.04.2020

Страница обновлена 12.04.2020

Тема занятия:  Ёжик. Оттиск смятой бумагой

Предварительная работа: чтение рассказов: Е. Чарушин «Ёж», В. Бианки «Лесной колобок – колючий бок», рассматривание иллюстраций с ежами.

Материалы и оборудование: альбомный лист, гуашь, акварельные краски, газетные листы, баночка с водой, влажные салфетки, простой карандаш, шаблон ежа.

Сегодня мы отправляемся в лес. Посмотрите, здесь кто-то спрятался, я хочу загадать вам загадку, если вы её отгадаете, то узнаете, о ком мы с вами поговорим сегодня:

Бежит между елками

Живой клубок с иголками.

Вдруг, волк навстречу появился.

Клубочек вмиг остановился.

Проверь себя: нажми на знак вопроса

Ежи едят жуков, лягушек, мышей, червяков. Ёж ночное животное днём он обычно скрывается в своём убежище, а ночью выходит на охоту. Ежа причисляют к хищникам, так как он питается другими животными и насекомыми и даже едят змей.. Уж с осени готовить себе гнездо из сухих листьев и травы и спит в нём всю зиму. А с приходом весны он просыпается. Для чего ежу иголки?  У ежа с его острыми иголками есть враги волки и лисы. Лиса может поймать ежа. Еж, как только почувствует опасность сворачивается в клубок и для того чтобы еж развернулся лиса сталкивает его в воду, ёж в воде разворачивается, и начинает плыть, а лиса тут как тут. Ежик очень быстро привыкает жить рядом с человеком. Но если ёж в лесу ест мышей жуков, что же он будет есть в неволе?  Да, он даже уничтожает мышей, чем приносит большую пользу человеку. Но, всё-таки, еж лесной житель и он должен жить в лесу.

Физкультминутка «Ежик»

Ежик шел-шел-шел ( шаги на месте)

Белый гриб нашел. ( хлопки в ладоши)

Раз грибок, ( наклон вперед)

Два грибок, ( наклон вперед),

Три грибок, ( наклон вперед)

Положил их в кузовок. ( потянуться вверх)

Мы будем сегодня рисовать необычным способом. Помогать нам сегодня будет – мятая бумага, простой карандаш, шаблон ежа.

Берем несколько листов бумаги и сминаем в комочки. Предварительно нанеся на лист бумаги воду, начинаем задавать фон. Вверху листа фон делаем синем, для рисования облаков, а в нижней части листа делаем зеленый для рисования травы. Обмакиваем комочки в тарелки с краской и прижимаем комочки к листу бумаги, оставляя отпечатки в виде облаков и травы. Заранее рисуем контур ежика, а потом его запечатать. Обмакиваем комочки в серую краску и оставляем следы на контуре, где располагается заранее нарисованный контуром ежик.

Видео мастер-класс "Рисование ежика оттиском бумаги"