Страница обновлена 27.10.2021

Страница обновлена 27.10.2021

01.11-07.11.2021

Тема: «Имитационные упражнения. Различные виды жонглирования и подбивания мячей для настольного тенниса»

Выполнение упражнений на развитие правильной осанки и правильного формирования стопы:

1) Ходьба и её разновидности: ходьба на носках, ходьба на пяткахБ на внутренней стороне стопы,  тоже на внешней.

2)Специальные беговые упражнения: бег на месте с высоким подниманием бедра, бег на месте с захлестыванием голени назад;

3) Комплекс ОРУ на месте

Основная часть:

1) Комплекс специальных упражнений теннисиста:

- удерживание теннисного мяча на ладонной и тыльной сторонах ракетки - 5 раз  по 2 мин;

- удерживание теннисного мяча на ракетке во время приседания- 10 раз ( 2 мин);

- набивание теннисного мяча на ладонной и тыльной сторонах ракетки ( 8 мин);

- имитация перемещений теннисиста приставными шагами вправо, влево ( 2 мин).

2) Комплекс специально физических упражнений (СФП):

1.Имитационные упражнения с утяжеленной ракеткой.

2.Вращательные движения кистью, рисование кругов и восьмерок.

4.Упражнения с ракеткой у зеркала - имитация ударов в быстром темпе.

3) Упражнения на развитие чувства мяча:

- броски мяча правой (левой) рукой о пол, партнеру, о стену с ловлей мяча правой и левой руками сверху и снизу, перебрасывание мяча с одной руки на другую, подбрасывание мяча вверх с ловлей двумя, одной рукой;

1. - удары по мячу правой, левой сторонами ракетки, двумя сторонами поочередно.

2. Упражнения  на  восстановление

3. 1) Упражнение «Жирафик»

И.п. - стоя, руки вдоль туловища. Вытягиваем прямые руки в вверх, как жирафы тянутся. Затем опускаем руки вниз, коснуться пола.

2) Упражнения на расслабление: зрительная гимнастика.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4—5 раз.

2. В среднем темпе проделать 3—4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 1—2 раза.

3. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1—4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 4—5 раз.