Страница обновлена 17.05.2020

Страница обновлена 17.05.2020

23.03-28.03.2020

Тема занятия: "Разучивание комплекса упражнений утренней гимнастики"

Видео: Веселая зарядка для ребенка

Комплекс упражнений утренней зарядки

30.03-04.04.2020

Тема занятия: "Олимпийские  талисманы"

Олимпийский талисман - часть олимпийской символики, с 1968 года обязательный атрибут Олимпийских игр. Миссия олимпийского талисмана — отразить дух страны-хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу. Чаще всего олимпийский талисман изображается в виде животного, наиболее популярного в стране, принимающей спортсменов, или в виде анимированного выдуманного существа. На основе созданного дизайнерами визуального образа создаётся огромное количество сувениров. Олимпийский талисман — это и символ города, в котором проходит Олимпиада.

Презентация "Символика олимпийских игр"

1. Выполнить комплекс упражнениий

2. Нарисовать понравившийся талисман и подписать какой стране он принадлежит и на каких играх использовался

06.04-11.04.2020

Тема занятия: "Русские народные игры : "Малечина-калечина"

Малечина-калечина — старинная народная игра. Игра состоит в том, что палочку ставят вертикально на кончике одного или двух пальцев руки (нельзя поддерживать палку другой рукой) и, обращаясь к малечине, проговаривают речитативом стишок:

«Малечина-калечина,
сколько часов до вечера?
Раз, два, три ...»

Считают, пока удается удерживать палочку от падения. Когда палка покачнулась, ее подхватывают второй рукой, не допуская, чтобы она упала. Победителя определяют по величине числа, до которого он досчитал.

1. Выполнить комплекс упражнений разминки 8-10 мин.

2. Ознакомиться с презентацией "Народные игры"

3. Разучить игру "Малечина-калечина"

13.04-18.04.2020

Тема занятия: Русские народные игры : закидушка, накидушка, кубарь"

1. Выполнить комплекс упражнений разминки 8-10 мин.

2. Ознакомиться с презентацией "Народные игры"

3. Мастер-класс "Закидушка" своими руками

4. Разучить игры: закидушка, накидушка, кубарь.

20.04-25.04.2020

Тема занятия: "Русские народные игры : бирюльки"

Бирю́льки (бирюля) — сбор игрушечных предметов (посуды, лесенок, шляпок, палочек и так далее), старинная русская настольная игра.

Смысл игры состоит в том, чтобы из кучки  игрушек вытащить пальцами или специальным крючком одну игрушку за другой, не затронув и не рассыпав остальных. Чтобы бирюльки было удобно зацеплять, их изготавливают в форме предметов, имеющих ушки либо отверстия — чашек, чайников и т. д.

Иногда бирюльки изготавливают в виде кусочков абстрактной формы, тогда в них сверлят несколько небольших отверстий. В качестве бирюлек можно также использовать подручные предметы — соломинки или спички.

Бирюльки высыпаются кучей на ровную поверхность. Игроки с помощью специального крючка поочередно вынимают по одной бирюльке, стараясь не пошевелить соседние. Пошевеливший соседнюю бирюльку передаёт ход следующему игроку. Игра продолжается, пока не разберут всю кучу. Выигрывает собравший больше всего бирюлек, либо первым набравший заранее оговоренное количество.

В переносном смысле «играть в бирюльки» — заниматься пустяками, ерундой, оставляя в стороне важное.

Такая игра развивает  усидчивость, произвольное внимание, мышление, ловкость, моторику пальцев рук, умение просчитывать ходы, сосредоточенность, сдержанность.

1. Выполнить комплекс упражнений разминки 8-10 мин.

2. Ознакомиться с презентацией "Игра в бирюльки"

3. Разучить игру "Бирюльки"

27.04-30.04.2020

Тема занятия: "Настольные русские народные игры : камешки"

1. Выполнить комплекс упражнений разминки 8-10 мин.

2. Разучить настольную русскую игру "Камешки"

06.05-08.05.2020

Тема занятия: "Урок Мужества "День Победы"

12.05-16.05.2020

Тема занятия: "Подвижная игра "Классики"

1. Выполнить комплекс упражнений разминки 8-10 мин.

2. Разучить подвижную игру "Классики"

18.05-23.05.2020

Тема занятия: "Игры на развитие ловкости и точности"

2. Разучить игры на развитие ловкости